LUCRÈCE.

Lot 60
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 940EUR
LUCRÈCE.
[Opera]. S.l., Alde, s.d. [au colophon] : Venise, Alde Manuce et Andrea Soceri, janvier 1515. In-8, demi-basane fauve avec coins, dos orné, pièce de titre verte, tranches mouchetées (Reliure du milieu du XIXe siècle). Renouard, Alde, pp. 74-75. Dernier ouvrage imprimé par Alde Manuce, mort en février 1515. Renouard estime que cette seconde édition aldine est bien supérieure à la très rare première édition in-4 de 1500. L'exemplaire a appartenu à un humaniste du XVIe siècle et porte son ex-libris manuscrit en pied du titre : Jean de Boysson (Boyssoné ou Boyssoneus), né vers 1505 et mort vers 1559, jurisconsulte, poète et mainteneur des Jeux Floraux de Toulouse ; ce dernier, lié avec les principaux lettrés de son temps, surtout Étienne Dolet, Rabelais et Clément Marot, fut condamné pour ses tendances luthériennes par le parlement de Toulouse. Mouillure claire sur le bord inférieur de plusieurs cahiers, galerie de ver dans le fond du premier cahier (parfois comblée) avec perte de lettres et de mots. Frottements à la reliure.
Mes ordres d'achat