LUCAIN.

Lot 59
Estimation :
1000 - 1500 EUR
LUCAIN.
Pharsalia. S.l. [Paris], Josse Bade et Jean Petit, s.d. [au colophon] : 1514. In-folio, vélin à recouvrement, dos lisse portant le titre à l'encre, tranches bleues (Reliure du XVIIe siècle). Renouard, Josse Bade, t. III, p. 23. Seconde édition publiée et commentée par Josse Bade, après celle de 1506. Revue par Gérard de Verceil, elle contient en plus les commentaires de Philippe Béroalde et des notes d'Antonio Sabellico, de Jacobo Bononiensi et de Battista Pio. Une Vie (Poete Vita) de Lucain par Béroalde termine le volume. Impression en caractères romains, le texte de la Pharsale entouré des copieux commentaires sur deux colonnes. Titre imprimé en rouge et noir, placé dans un bel encadrement gravé sur bois, orné au centre de la marque typographique de Josse Bade. Ex-libris manuscrit ancien effacé sur le titre ; l'écu en bas de l'encadrement porte un monogramme dessiné à l'encre, non identifié. Titre courant de plusieurs feuillets touchés ou coupés par le couteau du relieur. Tache d'encre brune au dos.
Mes ordres d'achat