LICETUS (Fortunius).

Lot 58
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 253EUR
LICETUS (Fortunius).
De monstris. Editio novissima. Amsterdam, Andrea Frisi, 1665. In-4, veau brun moucheté, dos orné, roulette dorée sur les coupes, tranches mouchetées rouges (Reliure de l'époque). Seconde édition de ce célèbre ouvrage sur les monstruosités humaines et animales. Étonnante illustration gravée sur cuivre, comprenant un frontispice, une vignette sur le titre et 73 figures dont 3 planches hors texte. Ex-libris manuscrit de l'époque sur le titre, rayé. Reliure frottée, charnière supérieure fendillée et un mors fendu, manquent les coiffes, coins émoussés.
Mes ordres d'achat