JUVENAL.

Lot 56
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 3 133EUR
JUVENAL.
[Satirae]. S.l.n.d. [au colophon] : Lyon, Jean de Vingle, 18 mai 1495. In-folio gothique, veau brun, plats ornés d'un décor de filets de fleurons à froid (bouton floral), dos à trois nerfs (Reliure pastiche moderne). GW, M15692. - Hain, 9708. - Pellechet, 6879. - Goff, J-661. - Claudin, t. IV, p. 225. - Baudrier, t. XII, p. 199. Rare édition incunable lyonnaise des Satires de Juvénal, avec les commentaires de Domitius Calderinus et Georgius Valla : on en répertorie moins de 25 exemplaires dans les fonds publics. Impression soignée en caractères gothiques par Jean de Vingle, dont la grande marque typographique orne le titre. Exemplaire longuement annoté par un lecteur du début du XVIe siècle qui a apposé son ex-libris et inscrit des notes sur le titre et le dernier feuillet. Titre taché avec mouillures, mouillure marginale à plusieurs cahiers. Feuillet a8, probablement blanc, non conservé. Manque de papier à l'angle inférieur du dernier feuillet, sans atteinte au texte.
Mes ordres d'achat