JODELLE (Étienne).

Lot 55
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 627EUR
JODELLE (Étienne).
Les Œuvres et meslanges poétiques. Paris, Nicolas Chesneau et Mamert Patisson, 1583. In-16, vélin rigide, titre à l'encre au dos (Reliure de l'époque). Renouard, Estienne, p. 184, n°5. - Thiébaud, col. 520. Seconde édition des œuvres d'Étienne Jodelle (1532-1573), poète de l'illustre brigade de la Pléiade. Exemplaire en vélin du temps, provenant de la bibliothèque cynégétique de Marcel Jeanson, avec son ex-libris (I, 1987, n°300). Le volume y trouvait sa place pour la fameuse Ode de la chasse qui figure ici feuillets 272 à 285. Il est bien complet des 10 derniers feuillets chiffrés 289 à 298 (le dernier 294 par erreur) qui manquent parfois. Ex-libris manuscrit ancien découpé sur le titre (les trouées ainsi provoquées ont été comblées, avec 4 lettres du titre refaites à la plume) et gratté en tête du second feuillet. Mouillure à quelques feuillets.
Mes ordres d'achat