JAMBLIQUE.

Lot 54
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 439EUR
JAMBLIQUE.
De mysteriis Aegyptiorum. - Pythagorae vita. Rome, Antonio Blado, 1556. Ensemble 2 parties en un volume in-4, vélin souple, plats recouverts de papier à la colle, le dos de papier rouge, pièce de titre verte, tranche inférieure mouchetée de bleu (Reliure de l'époque, recouverte vers 1800). Caillet, n°5490. Édition estimée de cet ouvrage sur l'hermétisme et la magie chez les anciens peuples de l'Antiquité grecque, romaine et orientale. Sur le titre, ex-libris manuscrit de la bibliothèque des Minimes de l'église Saint-Roch à Toulouse. Manques de papier au dos, premier cahier déboîté, petites galeries de vers dans le fond de quelques cahiers. Cahiers B et C intervertis.
Mes ordres d'achat