HORACE.

Lot 53
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 226EUR
HORACE.
Quintus Horatius Flaccus [Opera]. Birmingham, John Baskerville, 1770. In-4, maroquin rouge à long grain, large dentelle dorée, dos orné, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure anglaise de l'époque). Gaskell, n°39. Superbe édition, ornée d'un joli frontispice gravé par Henriquez et d'une vignette de titre par Le Grand. Selon Thomas Dibdin (1776-1847), célèbre bibliographe anglais, cette édition est la plus rare de toutes celles sorties des presses de Baskerville. Exemplaire en maroquin à dentelle du XVIIIe siècle, comprenant la suite de 4 figures de Gravelot qui n'auraient été jointes qu'à une partie des exemplaires. Charnières et coins frottés, accroc aux coiffes, dos foncé. INCUNABLE. Voir lots 7, 51, 56, 93, 119, 120 et 233.
Mes ordres d'achat