HORACE.

Lot 52
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 401EUR
HORACE.
Opera. Paris, Jean Macé, 1568. - Sermonum, seu Satyrarum, seu Eclogarum libri duo : Epistolarum libri totidem. Paris, Jean Macé, 1567. Ensemble 2 ouvrages en un volume in-folio, veau fauve, double encadrement de trois filets à froid, petit fleuron doré aux angles, au centre médaillon doré à décor d'entrelacs sur fond azuré, dos orné (Reliure de l'époque). Excellent commentaire de Denis Lambin (1520-1572), professeur de grec au Collège de France et latiniste émérite. Impression de Jean Macé sur deux colonnes en caractères romains et grecs ; grande marque typographique de l'éditeur sur les titres (cf. Renouard, n°691). Agréable reliure parisienne de l'époque. Titre du premier ouvrage doublé, le texte du verso laissé apparent, et 2 feuillets brunis. Charnières, coiffes et coins restaurés, éraflure sur le premier plat.
Mes ordres d'achat