HORACE.

Lot 51
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 5 013EUR
HORACE.
Opera. S.l.n.d. [au colophon] : Venise, Johannes de Gregoriis, de Forlivio & Socii, 1483. In-folio, chagrin brun sur carton fort taillé en biseaux, double filet à froid en encadrement, dos à nerfs soulignés de filets à froid se prolongeant sur les plats, titre doré, tranches dorées (Morley Bros à Oxford). GW, 13459. - HC, 8883. - Pellechet, 6071. - Goff, H448. Belle édition incunable vénitienne des œuvres complètes d'Horace, la seconde commentée par Cristoforo Landino (1424-1492). Ce célèbre humaniste florentin avait fait paraître une première édition l'année précédente à Florence. Dans la présente édition, le texte est imprimé en caractères romains, encadré des commentaires de Landino imprimés dans un plus petit corps. Exemplaire à grandes marges contenant quelques annotations marginales ou interlinéaires par deux ou trois lecteurs contemporains ou du début du XVIe siècle. Ex-libris gravé de James Jerome Hill (1838-1916), magnat du chemin de fer canado-américain, et cachet sur une garde de la Camargo Foundation à Cassis. Pale mouillure marginale à quelques cahiers. Importante tache à 3 feuillets du cahier q, tache d'encre brune à l'angle de 14 feuillets à la fin du volume, le dernier feuillet présente des taches et a été doublé. Éclats aux coiffes, charnières marquées.
Mes ordres d'achat