HOMÈRE.

Lot 49
800 - 1 000 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

HOMÈRE.

Les XXIIII livres de l'Iliade. Avec les trois premiers Livres de L'Odissee [sic]. Paris, Abel L'Angelier, 1599. 3 parties en un volume in-12, veau fauve, double filet doré, dos lisse orné en long, roulette intérieure, non rogné (Reliure vers 1830).
Balsamo & Simonin, n°321.
Seconde édition collective publiée par Abel L'Angelier, après celle de 1584, dans la célèbre traduction d'Hugues Salel (1504-1553) pour les onze premiers livres de l'Iliade et celle d'Amadis Jamyn (1540-1593) pour les treize suivants ; la traduction de l'Odyssée par Jamyn est demeurée inachevée.
Exemplaire avec le titre en premier état.
Ex-libris manuscrit De Maserolle en bas du titre, répété au verso.
Angle supérieur du titre restauré. Petite déchirure ou fente sans manque sur le bord de quelques feuillets, légères rousseurs. Frottements aux coins, accroc à la coiffe supérieure.
Mes ordres d'achat