HOMÈRE.

Lot 47
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 379EUR
HOMÈRE.
Iliadis et Odysseae libros [graecae et latinae]. Bâle, Froben, 1559-1560. 3 volumes in-folio, cuir de Russie brun, jeu de filets droits et courbes formant encadrement sur les plats, dos orné, tranches dorées (Reliure anglaise de la fin du XVIIIe siècle). Remarquable édition entièrement imprimée en grec de l'Iliade et de l'Odyssée, avec les commentaires de saint Eustathe de Thessalonique (XIIe siècle). Exemplaire enrichi d'une suite de 73 planches gravées sur cuivre par Hollar et Cauckercken d'après Diepenbecke, Lombart et Cleyn, dont 2 beaux frontispices et un portrait d'Homère en pied. Le troisième volume est incomplet de l'index et du dernier feuillet contenant le registre et la marque au verso (soit en tout 66 feuillets). Petite restauration angulaire à 6 feuillets, légère trace de mouillure en tête du tome III, quelques taches. Reliure très usagée avec petits manques et importants frottements, un plat détaché.
Mes ordres d'achat