GRANGIER (Bonaventure).

Lot 42
400 - 600 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

GRANGIER (Bonaventure).

De cautionibus in sanguinis missione. Paris, Pierre L'Huillier, 1578. In-8, vélin souple à recouvrement, traces de lacets (Reliure de l'époque).
Durling, n°2144.
Édition originale.
Ouvrage dans lequel Bonaventure Grangier († 1589) dénonce la pratique de la saignée récemment introduite à Paris par Léonard Botal (Botallus), médecin piémontais qui fut au service du duc d'Alençon et de Henri III.
Exemplaire en vélin du temps, comportant des annotations et des soulignés à l'encre par un lecteur du début du XVIIe siècle.
Ex-libris manuscrit du XVIIe siècle sur une garde : Ant. Bertin doct. med. Mention manuscrite sur une autre garde, datée 1617.
Mouillure à quelques feuillets, des rousseurs. Réparation de papier en tête du feuillet de titre, consécutive à la découpe d'un ex-libris. Vélin taché, corps du volume en partie désolidarisé de la reliure.
Mes ordres d'achat