GALIEN.

Lot 39
1 000 - 1 500 EUR
Résultat : 1 504 EUR

GALIEN.

Opera. Venise, Giunta, 1576-1577. 9 parties en 5 volumes in-folio, veau retourné vert (Reliure du XVIIe siècle).
Durling, n°1760.
Rare édition vénitienne, publiée par Girolamo Mercuriale (1530-1606).
Le dernier volume comprend le précieux et copieux index galénique établi par Brasavola (1500-1555), médecin et philosophe né à Ferrare, et paru pour la première fois en 1550.
Titres placés dans un bel encadrement historié gravé sur bois.
Défauts.
Mes ordres d'achat