GALIEN.

Lot 38
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 256EUR
GALIEN.
Opera omnia [graecae et latinae]. Bâle, Andreas Cratander, Johannes Bebel, Johannes Herwagen et Johannes Erasmus, 1538. 5 volumes in-folio, basane granitée, dos orné, tranches mouchetées de rouge (Reliure du XVIIe siècle). Cushing, G7. - Durling, n°1749. Très rare et remarquable seconde édition en grec des œuvres complètes de Galien, publiée sous l'égide des savants Joachim Camerarius (1500-1574), Leonhard Fuchs (1501-1566) et de Hieronymus Gemuseus (1505-1544). Le texte de Galien est imprimé en caractères grecs et les pièces liminaires en romains. L'édition princeps de Galien avait paru à Venise chez Alde en 1525, également en cinq volumes. Grand ex-libris armorié gravé, indéterminé, sur les contreplats. Quelques annotations manuscrites anciennes dans les marges des tomes II et V. Manquent le feuillet A2 du tome II, et les 2 derniers feuillets du tome V (le dernier, blanc). Des rousseurs, mouillure marginale à quelques feuillets. Tome II : feuillets du cahier A détachés. Tome V : restauration dans la marge de plusieurs feuillets, trace de pliure transversale aux 3 derniers feuillets, le dernier en partie détaché. Reliure usagée avec manques, des coiffes arrachées.
Mes ordres d'achat