FRACASTORO (Girolamo).

Lot 36
200 - 300 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

FRACASTORO (Girolamo).

Operum. Lyon, François Le Fèvre, 1591. 3 parties en un fort volume in-8, vélin souple à recouvrement (Reliure de l'époque).
Baudrier, t. V, pp. 504-505 (collation erronée). - Durling, n°1634.
Rare édition collective des œuvres de Fracastor (1483-1553), médecin et poète véronais qui s'est illustré par ses recherches sur la propagation des maladies infectieuses.
Le célèbre poème Syphilis sive morbus gallicus, dédié à Pietro Bembo, dans lequel l'auteur traite de cette maladie et recommande l'emploi du mercure, se trouve aux pp. 615-657 de la première partie. La seconde partie est principalement occupée par le In Homocentricorum, traité d'optique et d'astronomie décrivant un nouveau système peuplé de sphères concentriques.
Galeries de vers dans la marge inférieure de plusieurs cahiers (z, A à E, K à M), des petites mouillures marginales. Petit manque de vélin à la coiffe supérieure, une partie recouvrante grignotée, vélin taché.
Mes ordres d'achat