FIORAVANTI (Léonard).

Lot 35
600 - 800 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

FIORAVANTI (Léonard).

Miroir universel des arts et sciences. Seconde édition. Paris, Pierre Cavellat, 1586. In-8, veau marbré, dos orné à la grotesque, pièce de titre noire (Reliure du début du XIXe siècle).
J.-M. Dechaud, Gabriel Chappuys, pp. 267-268.
Seconde édition de la traduction française de Gabriel Chappuys de cet ouvrage encyclopédique initialement publié en italien en 1564 à Venise et traitant de diverses matières : art militaire, agriculture, médecine, arts mécaniques, navigation, gastronomie, chasse et pêche, architecture, etc.
Ex-libris manuscrit ancien sur le titre : aux Augustins de Rennes.
Petite réparation sur le bord des 3 premiers feuillets dont le titre. Mouillure claire à quelques feuillets.
Relié à la suite, du même : Les Caprices. Paris, Pierre Cavellat, 1586.
Traduction par Claude Rocard, apothicaire de Troyes, de cet ouvrage touchant la médecine et contenant la formule et les propriétés merveilleuses du baume artificiel de Fioravanti, de l'élixir de vie et de l'électuaire angélique.
Reliure frottée, charnière inférieure arasée.
Mes ordres d'achat