FINE (Oronce).

Lot 34
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 760EUR
FINE (Oronce).
De rebus mathematicis, hactenus desideratis, Libri IIII. Paris, Michel Vascosan, 1556. - Arithmetica practica, libris quatuor absoluta. Paris, Simon de Colines, 1542. Ensemble 2 ouvrages en un volume in-folio, vélin souple, traces de lacets, dos lisse portant le titre calligraphié en long (Reliure de l'époque). Séduisant volume en vélin d'époque, réunissant 2 traités mathématiques du grand Oronce Finé (1494-1555). 1) Mortimer, Harvard French books, n°231. Édition originale du De rebus mathematicis, dernier ouvrage d'Oronce Finé publié de manière posthume par Antoine Mizaud. Texte soigneusement imprimé par Michel Vascosan et agrémenté de plus de 170 diagrammes sur bois. Ex-libris manuscrit en pied du titre. 2) Renouard, Colines, pp. 357-358. Seconde édition séparée donnée par Simon de Colines, «copie améliorée» dit Renouard de l'édition de 1535 dont le texte a été revu par l'auteur lui-même. Titre placé dans le très bel encadrement gravé sur bois que l'imprimeur réservait aux ouvrages du mathématicien. L'Arithmétique avait d'abord paru en 1532 dans la Protomathesis, célèbre recueil scientifique d'Oronce Finé, dont elle formait la première partie. Importante tache dans la marge inférieure au début et à la fin du volume. Petite galerie et trous de vers sur l'ensemble du volume, touchant souvent le texte. Réparation marginale aux feuillets n3 et t2 (premier ouvrage), et I3 (second ouvrage). Le volume a été replacé dans sa reliure d'origine.
Mes ordres d'achat