FABRICIUS VON HILDEN (Wilhelm).

Lot 33
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 5 013EUR
Observationum & Curationum Chirurgicarum centuriae. Lyon, Jean-Antoine Huguetan, 1646. 2 volumes in-4, maroquin rouge à long grain, double filet doré, dos orné, tranches dorées (Reliure de l'époque). Beau portrait de l'auteur gravé sur cuivre en frontispice et nombreuses figures sur bois dans le texte. Ouvrage le plus important de Fabricius von Hilden (1560-1634), chirurgien et anatomiste allemand qui y a réuni environ 500 observations médicales, certaines sur les malformations, la gangrène, la peste, les saignées, etc. (voir Garrison-Morton, n°5570, pour l'édition de Bâle et Francfort de 1606-1641). Exemplaire en maroquin d'époque, provenant de la bibliothèque de Charles Louis de Secondat, baron de la Brède et de Montesquieu (1689-1755), avec ex-libris manuscrit sur les titres. Large mouillure claire tout au long des volumes, angle supérieur des volumes en partie grignoté. Restauration à la reliure (coins et sur un plat), quelques taches à la reliure, dont le maroquin est grossier.
Mes ordres d'achat