FABRE-D'OLIVET (Antoine).

Lot 32
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 627EUR

FABRE-D'OLIVET (Antoine).

La Langue hébraïque restituée, et le véritable sens des mots hébreux rétabli et prouvé par leur analyse radicale. Paris, Chez l'Auteur Barrois, Eberhart, 1815-1816. 2 volumes in-4, demi-basane marbrée, dos orné, pièce de titre rouge, tranches rouges (Reliure vers 1900).
Caillet, n°3780. - Dorbon, n°1581.
Rare édition originale, imprimée par Eberhart, imprimeur du Collège royal de France.
C'est l'un des principaux ouvrages d'Antoine Fabre d'Olivet (1767-1825), philosophe et théosophe. Indispensable à ceux qui étudient scientifiquement l'Occulte (Dorbon), il contient entre autres une dissertation introductive sur l'origine de la Parole, une grammaire hébraïque et une traduction en français des dix premiers chapitres du Sépher contenant la Cosmogonie de Moïse.
Plaisant exemplaire, bien relié.
Rousseurs claires. Dernier feuillet d'errata du tome II doublé avec déchirures consolidées.
Mes ordres d'achat