EUCLIDE.

Lot 31
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 005EUR
EUCLIDE.
Elementa, libris XV. Paris, Jacques du Puys, 1578 [au colophon] : Lyon, Ex Officina Joannis Tornaesii Typographi Regia, 1578. In-folio, veau granité, dos orné, pièce de titre rouge, tranches mouchetées de rouge (Reliure vers 1700). Cartier, n°585. - Riccardi, 1578-1. Seconde édition de la traduction latine du comte François de Foix-Candale (1502-1594), évêque d'Aire, mathématicien et alchimiste. Imprimée par Jean de Tournes, elle est illustrée de nombreuses figures géométriques dans le texte. Cachet humide du grand séminaire de Saint-Flour sur le titre. Galerie de ver en pied des 13 derniers feuillets, petite mouillure claire en pied du volume, déchirure transversale sans manque réparée à l'époque de la reliure dans le fond du titre. Habiles restaurations aux coiffes et mors.
Mes ordres d'achat