DU BELLAY (Joachim).

Lot 30
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 128EUR
DU BELLAY (Joachim).
Les Œuvres françoises. Lyon, Antoine de Harsy, 1575. In-8, basane mouchetée, dos orné, pièce de titre rouge, tranches mouchetées de rouge (Reliure du début du XVIIIe siècle). Première édition collective lyonnaise de ce poète majeur de la Pléiade (cf. Tchemerzine, t. III, p. 77-a). Jolie édition imprimée en caractères italiques, portant sur le titre la marque typographique de Jean II Frellon, beau-frère d'Antoine de Harsy. Exemplaire ayant appartenu à Jacques-Annibal Claret de La Tourrette (1692-1776), président à la cour des monnaies de Lyon, avec son ex-libris armorié gravé daté 1719. Cachet humide de la bibliothèque de J. Richard (provenance anglo-saxonne, XIXe siècle) sur le titre, répété p. 1. Mentions manuscrites masquées par des petits papillons de papier blanc à certains feuillets (b2, G1, X2, X7 et Y2). Exemplaire un peu rogné court en tête. Quelques rousseurs claires, tache marginale à la fin du volume. Accroc aux coiffes, un mors fendu. Fers dorés du dos un peu effacés. ÉGYPTE. Voir lots 130, 147, 167, 168, 181, 265, 301, 302 et 315.
Mes ordres d'achat