DU BELLAY (Joachim).

Lot 29
500 - 600 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

DU BELLAY (Joachim).

Recueil de poesie presente à tresillustre princesse Madame Marguerite sœur unique du Roy. Paris, De l'Imprimerie de Fédéric Morel, 1568. In-8, vélin rigide (Reliure moderne).
Édition séparée, l'une des quatre parues chez Morel entre 1561 et 1569.
Ex-libris gravé H. Aymard à Loudun.
Quelques rousseurs claires, trous et galeries de vers dans le fond des cahiers supprimant parfois des lettres et des mots, angle inférieur des feuillets arrondi.
Mes ordres d'achat