DU BARTAS (Guillaume de Saluste, seigneur).

Lot 28
800 - 1 000 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

Les Œuvres. Reveuës & augmentees par l'Autheur. Paris, Pour Jean Février, 1583. 2 parties en un volume in-12, veau fauve, filets doré et à froid, médaillon doré au centre, dos orné, pièce de titre rouge (Reliure de l'époque).
Très rare édition, non citée par Tchemerzine mais décrite par Barbier dans sa Bibliothèque poétique, t. IV, n°11.
Cette édition collective, imprimée pour Jean Février et Michel Gadoulleau, contient La Semaine ou Création du monde avec les commentaires de Simon Goulart, les six livres de La Judith, L'Uranie, Le Triomphe de la Foy et le Poème dressé pour l'accueil de la Roine de Navarre faisant son entrée à Nérac.
7 vignettes sur bois pour La Semaine, et un tableau dépliant pour l'Histoire de la création du monde, intercalé parmi le cahier liminaire e.
Exemplaire dans une reliure de la fin du XVIe siècle ornée sur les plats d'un médaillon ovale figurant une Crucifixion.
Petit trou d'oxydation supprimant une lettre au feuillet 155. Mouillure inférieure touchant principalement les cahiers V à Z et GG-HH. Dos décoré du XVIIIe siècle plaqué sur le dos originel (très accidenté avec manques), usure à deux coins.
Mes ordres d'achat