DIEMERBROECK (Isbrand van).

Lot 27
300 - 500 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

DIEMERBROECK (Isbrand van).

Anatome corporis humani. Utrecht, Meinard à Dreunen, 1672. 2 volumes petit in-4, veau brun granité, dos orné, tranches mouchetées (Reliure de l'époque).
Krivatsy, n°3203. - Heirs of Hippocrates, n°497 (pour l'édition de 1679).
Édition originale de cet ouvrage d'Isbrand van Diemerbroeck (1609-1674), médecin hollandais qui fut titulaire de la chaire de médecine et d'anatomie à la faculté d'Utrecht. On y trouve ses observations sur l'anatomie du corps humain et le système circulatoire sanguin.
Frontispice architectural figurant une salle de dissection, avec portraits en pied de Vésale et de Spiegel, et 13 planches dépliantes finement gravées sur cuivre.
Large mouillure touchant les cahiers liminaires du tome I et les derniers cahiers des tomes I et II, avec galerie de vers dans la marge intérieure de plusieurs d'entre eux. Quelques rousseurs, cahier B mal relié entre les cahiers liminaires au tome I. Déchirure sans manque réparée à 5 planches. Restauration grossière aux charnières, coiffes et coins.
DOLET (Étienne), voir lot 3
Mes ordres d'achat