CUREAU DE LA CHAMBRE (Marin).

Lot 23
1 500 - 2 000 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

CUREAU DE LA CHAMBRE (Marin).

Novae methodi pro explicandis Hippocrate & Aristotele. Paris, Jacques d'Allin, 1662. In-4, maroquin rouge, décor à la Du Seuil, dos orné à la grotesque, roulette sur les coupes, tranches dorées (Reliure de l'époque).
Seconde édition de la traduction latine par Marin Cureau de La Chambre (1594-1669), après celle de 1655, du second livre des Aphorismes d'Hippocrate et du premier livre de la Physique d'Aristote.
Elle contient le texte grec des deux traités, et, en pagination séparée, la traduction française du traité aristotélicien (43 pp.).
Précieux exemplaire en maroquin rouge à la Du Seuil, provenant de la bibliothèque du grand Colbert : il porte en haut du titre l'ex-libris manuscrit de la collection, et figure au catalogue de 1728 (IIe partie, n°9918).
Petite tache et rousseurs à quelques feuillets, traces de cire blanche sur les plats.
Mes ordres d'achat