CICERON.

Lot 21
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 439EUR
CICERON.
Epistolarum familiarium libri XVI. Lyon, Jacques Huguetan, s.d. [au colophon] : Lyon, Jacques Sacon, 12 août 1505. In-4, basane fauve, dos orné de fers dorés et filigranés, pièce de titre fauve, tranches mouchetées de rouge (Reliure vers 1700). Baudrier, t. XI, pp. 278-279. - Renouard, Josse Bade, t. II, p. 329. Édition post-incunable donnée par Josse Bade, le texte imprimé en caractères ronds et entouré des commentaires. Titre imprimé en rouge, orné de la marque typographique de Huguetan. Ex-libris armorié gravé sur bois collé au verso du titre et ex-libris manuscrit de la même provenance en bas d'un feuillet?: Herr Michael Furer Presbyter 1667. Ex-libris armorié de Jacques-Annibal Claret de La Tourrette (1692-1776), président à la cour des monnaies de Lyon. Incomplet de 2 feuillets (o4-5). Mouillure sur l'ensemble du volume, principalement localisée sur le bord des feuillets. Titre doublé, les rectos et versos des parties imprimées gardées lisibles, restauration aux premier feuillet liminaire et dernier feuillet. Reliure frottée.
Mes ordres d'achat