CHAULIAC (Guy de).

Lot 20
Estimation :
400 - 600 EUR
CHAULIAC (Guy de).
In arte medica exercitatissimi chirurgia. Lyon, Sébastien Honorat, 1572. In-8, vélin souple (Reliure de l'époque). Baudrier, t. IV, pp. 192-193. - Durling, n°2237. Édition lyonnaise de ce très important traité de chirurgie de Guy de Chauliac, fameux médecin du Moyen-Âge. Mouillure à l'angle inférieur du volume, infimes travaux de vers dans les marges de quelques feuillets. Trace de pliure au cahier k. Manquent les gardes.
Mes ordres d'achat