CHAULIAC (Guy de).

Lot 20
400 - 600 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

CHAULIAC (Guy de).

In arte medica exercitatissimi chirurgia. Lyon, Sébastien Honorat, 1572. In-8, vélin souple (Reliure de l'époque).
Baudrier, t. IV, pp. 192-193. - Durling, n°2237.
Édition lyonnaise de ce très important traité de chirurgie de Guy de Chauliac, fameux médecin du Moyen-Âge.
Mouillure à l'angle inférieur du volume, infimes travaux de vers dans les marges de quelques feuillets. Trace de pliure au cahier k. Manquent les gardes.
Mes ordres d'achat