CÉSAR (Jules).

Lot 18
800 - 1 000 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

CÉSAR (Jules).

Les Commentaires, des guerres de la Gaule. Plus ceux des guerres civiles, contre la part pompeienne. Paris, Abel L'Angelier, 1589. 2 parties en un volume in-folio, veau marbré, triple filet à froid, dos orné, pièce de titre rouge, tranches rouges (Reliure du XVIIIe siècle).
Balsamo & Simonin, n°214. - Brun, p. 151.
Première édition complète de la traduction française de Blaise de Vigenère, augmentée de plusieurs annotations et des Guerres civiles.
Grand portrait sur bois de Jules César, une carte (carthe gallicane) et quelques bois dans le texte dont une vue d'Alésia avec ses fortifications.
Monogramme à la plume sur le titre, indéterminé. Ex-libris manuscrit à l'encre violette daté 1918 dans le coin supérieur du titre.
Mouillure à quelques feuillets. Un mors ouvert avec petit manque à la coiffe de tête, coins usés. Traces de cire blanche à la reliure.
Mes ordres d'achat