CARDAN (Jerome).

Lot 17
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 877EUR

CARDAN (Jerome).

De subtilitate libri XXI. Paris, Michel Fezandat & Robert Granjon, 1550. In-8, vélin ancien à recouvrement, lacets modernes (Reliure moderne).
Rare édition parisienne du De subtilitate de Jérôme Cardan (1501-1576), grand savant de la Renaissance italienne et l'un des premiers disciples de Paracelse.
L'ouvrage, initialement publié Nuremberg la même année, connut un succès immédiat et suscita une violente polémique avec Scaliger. Sorte d'encyclopédie scientifique, celui-ci embrasse les connaissances du XVIe siècle et traite de divers sujets comme les anges et les démons, les écritures cryptées, la putréfaction, l'alchimie, les métaux et les minéraux, l'hydraulique, etc.
Ex-libris de l'époque : Exlibris petri oestenani (?) et amicorum.
De la bibliothèque Lucien d'Ursin à Anvers (ex-libris moderne).
Coin inférieur des 2 derniers feuillets restauré, mouillure plus ou moins importante à plusieurs feuillets. Reliure grossièrement reconstituée, dos refait.
Mes ordres d'achat