CAMERARIUS (Joachim).

Lot 16
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 439EUR
CAMERARIUS (Joachim).
Commentarii utriusque Linguae [graecae et latinae]. Bâle, Johannes Herwagen, 1551. In-folio, basane fauve clair, janséniste, tranches jaspées (Reliure moderne). Durling, n°805. Édition originale de cet important dictionnaire médical de Joachim Camerarius (1500-1574), humaniste et savant allemand proche de Melanchthon. Élégante impression en grec et latin sur deux colonnes ; marque typographique de Herwagen au verso du dernier feuillet. Trous de vers dans les marges à la fin du volume, petite mouillure dans la marge de quelques feuillets. Nombre 100 inscrit en rose en haut du titre. Dos refait, gardes renouvelées.
Mes ordres d'achat