CAMERARIUS (Joachim).

Lot 16
500 - 600 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

CAMERARIUS (Joachim).

Commentarii utriusque Linguae [graecae et latinae]. Bâle, Johannes Herwagen, 1551. In-folio, basane fauve clair, janséniste, tranches jaspées (Reliure moderne).
Durling, n°805.
Édition originale de cet important dictionnaire médical de Joachim Camerarius (1500-1574), humaniste et savant allemand proche de Melanchthon.
Élégante impression en grec et latin sur deux colonnes ; marque typographique de Herwagen au verso du dernier feuillet.
Trous de vers dans les marges à la fin du volume, petite mouillure dans la marge de quelques feuillets. Nombre 100 inscrit en rose en haut du titre.
Dos refait, gardes renouvelées.
Mes ordres d'achat