BULLEIN (William).

Lot 14
2 000 - 3 000 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

BULLEIN (William).

Bulwarke of Defence against all Sicknesse, Soarenesse, and Woundes that doe dayly assaulte mankinde. Londres, Thomas Marshe, 1579. 4 parties en un volume in-4 gothique, vélin, boîte-étui demi-vélin moderne (Reliure de l'époque).
Cushing, B850. - Durling, n°779.
Rarissime traité de médecine du XVIe siècle, dû à William Bullein († vers 1575-1576), physicien et médecin de la Renaissance anglaise.
Cette seconde édition, parue après l'originale de 1562, se divise en 4 parties : The Booke of Simples (un des plus anciens herbiers imprimés anglais), A litle dialogue betweene two men... concerning Apostumations, The Booke of Compounds, The Booke of the use of sicke men and medicines.
Imprimée en caractères gothiques, elle est ornée dans le texte de quelques bois de grandeurs différentes (cornues, plantes et figures anatomiques). Le titre général est placé dans un bel encadrement gravé sur bois.
Ex-libris armorié gravé de Richard Shuttleworth Streatfeild. Étiquette ex-libris HBL Withdrawn.
Exemplaire contenant le titre et les feuillets 3-4 de la première partie en photocopie. Déchirure transversale consolidée à 2 feuillets, petit manque de papier touchant les manchettes de 2 autres feuillets. Quelques mouillure et tache. Reliure tachée, doublure et gardes renouvelées.
Mes ordres d'achat