BUDE (Guillaume).

Lot 13
Estimation :
800 - 1000 EUR
BUDE (Guillaume).
Commentarii linguae graecae. Bâle, s.n. [Johannes Bebel], [mars] 1530. In-folio, vélin rigide, dos à nerfs portant le titre à l'encre, tranches mouchetées de rouge (Reliure du XVIIe siècle). Seconde édition, après l'originale publiée à Paris chez Josse Bade en 1529. Impression en caractères grec et romain sur deux colonnes, la dédicace à François Ier étant entièrement imprimée en grec. Les Commentaires de la langue grecque, œuvre monumentale de Guillaume Budé (1468-1540), ont joué un rôle capital dans l'étude du grec en France au XVIe siècle. Sur le titre, ex-libris manuscrit d'un monastère (XVIIe siècle). Feuillet e1 un peu froissé. Importante tache d'encre en tête des premiers feuillets liminaires, titre doublé et un feuillet de table renforcé dans la marge intérieure. Des feuillets un peu roussis, les 8 derniers fortement atteints avec mouillure. Le colophon est biffé à la plume à la fin.
Mes ordres d'achat