BELLEAU (Rémy).

Lot 11
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 065EUR
BELLEAU (Rémy).
Les Œuvres poétiques. Paris, Mamert Patisson, 1578. 2 tomes en un volume in-12, maroquin fauve, jeux de filets et de roulettes formant encadrement doré sur les plats et délimitant un panneau central, petits fers, écoinçons et cartouche central, le médaillon du centre chargé d'armoiries, dos lisse décoré en long, traces de lacets (Reliure du XVIIe siècle). Renouard, Estienne, p. 180, n°7. - Tchemerzine, t. I, p. 568. Première édition collective des œuvres de Rémy Belleau (1528-1577), le meilleur poète du groupe de la Pléiade après Ronsard et Du Bellay. Exemplaire lavé, placé dans une très jolie reliure du XVIIe siècle, aux armes indéterminées. Notons l'élégance apportée dans la décoration du dos. Restauration sur le bord du titre et du feuillet 69 (quelques lettres refaites à l'encre au verso de ce dernier). Papier un peu jauni par le lavage. Dorure des tranches moderne, coiffe supérieure restaurée.
Mes ordres d'achat