BARTHOLIN (Thomas).

Lot 10
400 - 500 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

BARTHOLIN (Thomas).

Anatome Ex omnium Veterum Recentiorumque Observationibus. Leyde, Ex Officina Hackiana ; Paris, Frédéric Léonard, 1673. Fort volume in-8, veau brun granité, dos orné, tranches mouchetées de rouge (Reliure de l'époque).
Krivatsy, n°781.
Joli frontispice gravé par Appelmans, représentant un théâtre d'anatomie et daté 1674, portrait de l'auteur, 112 planches sur cuivre dans le texte et 12 planches dépliantes.
Reliure restaurée, le dos refait dans le goût du XVIIe siècle, gardes renouvelées. Déchirure sans manque restaurée à certaines planches.
Mes ordres d'achat