AULU-GELLE.

Lot 8
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 376EUR
AULU-GELLE.
Noctium atticarum. Paris, [imprimé par Nicolas du Pré pour] Enguilbert & Jean de Marnef, s.d. [1518]. In-4, demi-basane brune, plats de basane fauve, dos orné, tranches rouges, doublure et gardes de papier d'Augsbourg (Reliure du XVIIIe siècle). Moreau, t. II, n°1828. - Renouard, Josse Bade, t. II, p. 468, n°9. Copie de l'édition parisienne donnée par Josse Bade en 1517, le titre placé dans un encadrement gravé sur bois. Les Nuits attiques est le plus célèbre recueil d'Aulu-Gelle, grammairien romain du IIe siècle. La reliure, doublée d'un beau spécimen de papier doré d'Augsbourg, a été exécutée au XVIIIe siècle à l'étranger, sans doute dans un atelier d'outre-Rhin. Grand ex-libris Général J. Doreau, daté 1932. Mouillure sur le titre et à quelques feuillets. Feuillet de titre jauni, consolidé dans la marge intérieure, traces de vers touchant les 22 premiers feuillets, supprimant des lettres au texte et aux manchettes. Reliure très usagée.
Mes ordres d'achat