ARISTOTE.

Lot 6
500 - 600 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

ARISTOTE.

Opera. Bâle, s.n. [Johannes Oporinus], 1538. In-folio, peau de truie estampée à froid sur ais biseautés, larges roulettes et jeux de filets dessinant un panneau sur les plats, fermoirs de laiton ciselé, dos orné (Reliure de l'époque).
Premier tome seul (sur 2) de cette très rare édition latine des œuvres complètes d'Aristote, éditée par Simon Grynaeus.
Il contient notamment le De Aristotelis operibus censura de Jean-Luis Vives, opuscule dans lequel ce dernier examine et critique les uns après les autres les textes attribués au Stagirite.
Très jolie reliure rhénane du XVIe siècle.
Ex-libris manuscrits sur le titre, l'un daté 1680 (rayé), l'autre daté 1692 et indiquant une provenance strasbourgeoise.
Mouillure claire à quelques feuillets. Très nombreux trous de vers sur l'ensemble du volume et la reliure. Restauration sur le second plat.
Mes ordres d'achat