ARISTOTE.

Lot 5
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 18 171EUR
ARISTOTE.
Libri octo physicorum. S.l.n.d. [au colophon] : Cracovie, Joannis Haller, 1519. In-4, veau fauve estampé à froid sur ais, jeux de filets et large roulette formant encadrement sur les plats, le centre du premier plat orné d'une plaque, celui du second d'un motif végétal répété en semé, restes de fermoirs, dos à trois nerfs, titre à l'encre sur la tranche supérieure (Reliure de l'époque). Rarissime édition imprimée à Cracovie par Jan Haller, typographe originaire de Nuremberg et l'un des tous premiers imprimeurs établis dans la cité polonaise. Il s'agit de la traduction latine par Jean Argyropoulos († vers 1487) des huit livres de la physique d'Aristote?: la traduction de cet humaniste byzantin, professeur à Padoue et à Constantinople, parut d'abord à Rome en 1481. Jolie impression en caractères romains, à l'exception des cinq premières lignes du titre qui sont en caractères gothiques, agrémentée d'un jeu d'initiales à la manière des rubricateurs du siècle précédent et de l'époque. On a relié à la suite, du même : In libros Physicorum, De coelo & mundo, De gene. & corr., Meteororum, De anima. S.l.n.d. [au colophon]?: Strasbourg, Ulrich Morhard, septembre 1520. Très rare édition strasbourgeoise de la traduction et des commentaires d'Albertus Magnus (Albert d'Orlamünde et non Albert le Grand ?), imprimée par Morhrard pour le grand libraire viennois Lucas Alantsee, dont le nom est cité au colophon sous la mention Ductu Lucae Alantseae. Imprimée en caractères romains, elle est ornée sur le titre d'un bel encadrement gravé sur bois daté 1519. Précieux exemplaire réunissant deux très rares éditions d'Aristote, abondamment annoté d'une fine écriture de l'époque et conservé dans sa jolie reliure estampée et datée de 1547. La reliure estampée, sans doute sortie d'un atelier d'Europe centrale, est ornée sur le premier plat d'une plaque figurant la Résurrection, datée 1528, et d'une bordure ornée de petits portraits (dont la Sybille) datée 1540. Le se
Mes ordres d'achat