APPIAN.

Lot 4
Estimation :
1500 - 2000 EUR
APPIAN.
Romanarum historiarum. Paris, Charles Estienne, 1551. In-folio, veau brun moucheté, double filet à froid, dos à nerfs, pièce de titre, tranches dorées, étui (Reliure pastiche moderne). Renouard, Estienne, p. 102. - Mortimer, French books, n°29. Édition princeps de l'Histoire romaine d'Appianus. Celle-ci, établie à partir de manuscrits de la Librairie royale, a été publiée par Charles Estienne qui termina l'entreprise débutée par son frère Robert. Remarquable impression avec les beaux "Grecs du Roi", caractères taillés par Claude Garamond. Exemplaire dont le titre est joliment réglé à l'anglaise. Il provient de la bibliothèque de Michael Wodhull (1740-1816), grand bibliophile britannique et premier traducteur d'Euripide en anglais, comme l'indique cette mention d'achat à la plume (Payne's Sale M. Woodhull 2 juin 1770) apposée sur une garde blanche, conservée de l'ancienne reliure : un exemplaire de cet Appian de 1551 figure bien au catalogue Wodhull (1886) sous le n°155, avec cette note fine copy in russia, gilt edges, by Mrs Weir, with Wodhull arms in gold ; la réglure du titre de notre volume, caractéristique de la plume de Madame Weir, épouse de Richard Weir, fameux relieur du comte Mac-Carthy Reagh, renforce notre opinion concernant cette provenance. Rousseurs à quelques feuillets, notamment sur le titre.
Mes ordres d'achat