ANANIA (Giovanni Lorenzo).

Lot 2
500 - 600 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

ANANIA (Giovanni Lorenzo).

De natura daemonum Libri IIII. Venise, s.n. [Alde le jeune], 1581. In-8, vélin rigide, lacets (Reliure moderne).
Caillet, n°272. - Renouard, Alde, p. 228, n°2.
Édition originale de ce rare traité de démonologie, dû à Giovanni Lorenzo Anania, théologien et savant calabrais qui vécut dans la seconde moitié du XVIe siècle et fut le protégé de l'archevêque de Naples.
Collin de Plancy, dans son Dictionnaire infernal (1844, p. 30), signale une édition napolitaine de 1562 qui semble ne pas exister. Stanislas de Guaita ne possédait de ce livre que l'édition de 1589 (voir son catalogue, 1899, n°1111).
Ex-libris manuscrits anciens sur le titre, l'un biffé et l'autre découpé en tête.
Cahier K roussi, petite mouillure en pied des cahiers E, F et G, angle inférieur des huit derniers feuillets rongé.
Mes ordres d'achat