AETIUS D'AMIDE.

Lot 1
400 - 500 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

AETIUS D'AMIDE.

Contractae ex veteribus medicinae tetrabiblos. Bâle, Froben, 1542. In-folio, veau brun, plats anciens ornés d'un décor de type losange-rectangle dessiné par des filets à froid, fleuron central, dos à nerfs (Reliure moderne).
Durling, n°46.
Jolie édition bâloise imprimée en caractères romains de la traduction latine par Janus Cornarius des Tetrabiblos, cours complet de médecine de Aetius d'Amide, médecin grec qui vécut au VIe siècle et fut au service de l'empereur Justinien.
Johann Haynpol de Zwickau, dit Janus Cornarius (1500-1558), helléniste et médecin allemand, a pour l'essentiel traduit les grands auteurs médicaux de l'Antiquité : Galien, Aetius, Paul d'Égine, Dioscoride et surtout Hippocrate.
Ex-libris manuscrit sur le titre d'un médecin du XVIIe siècle (Joannes Le Moine).
Manque le dernier feuillet portant la marque. Petite découpe de papier en pied du cahier G, mouillure claire et galerie de vers touchant plusieurs cahiers, les 6 derniers feuillets de table restaurés dans la marge. Plats de la reliure originelle rapportés.
AMERICANA. Voir lots 206, 257, 258, 285, 286, 287 et 288
Mes ordres d'achat