PRASSINOS (GISELE)

Lot 167
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 4 386EUR
PRASSINOS (GISELE)
Une Demande en mariage. Paris, Éditions G. L. M.,1935 In-4, 8 ff.n.ch. (y compris le dessin hors texte): veau rouge souple, couture à deux lanières marquées d'un assemblage d'une pièce d'ébène en relief et de pastilles de veau rouge titrées, doublure de daim gris, couverture, non rogné, chemise demi-veau à bande et étui (J. de Gonet 1982). Édition originale, ornée d'un dessin de Hans Bellmer reproduit en phototypie. Ce cahier, le troisième de la collection Repères, a été tiré à 70 exemplaires sur Normandy vellum, signés et justifiés par l'éditeur Guy Lévis-Mano, plus quelques hors commerce. (Coron, Bibliographie des éditions GLM, nº 70.) Exemplaire hors commerce comprenant un tirage supplémentaire du dessin de Bellmer imprimé sur papier rose. Impeccable reliure souple de Jean de Gonet, datée de 1982. Elle a été exposée en octobre 1982 chez Claude Guérin, à l'occasion de la première exposition personnelle de Jean de Gonet (voir le catalogue Reliures, 1982, nº 37).
Mes ordres d'achat