BENOIT (Pierre)

Lot 166
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 11 279EUR
BENOIT (Pierre)
L'Atlantide. Peintures et dessins du Hoggar de Paul-Élie Dubois. Lyon, Cercle lyonnais du Livre, 1934. Petit in-folio, maroquin richement mosaïqué sous forme de damier en quatre tons, bordure intérieure rehaussée de listels bleu et noir, doublures et gardes de soie, tranches dorées sur témoins, couvertures conservées, étui (G. Cretté succ. de Marius Michel). 87 compositions en couleurs de Paul-Élie Dubois, dont huit à pleine page, gravées sur bois par Pierre Bouchet. P.-E. Dubois a fait partie de la mission officielle envoyée au Hoggar en 1928. C'était la première fois qu'un peintre parcourait cette contrée mystérieuse. Tirage limité à 162 exemplaires sur vélin d'Arches. Exemplaire de sociétaire, enrichi de deux compositions originales à la gouache, signées de Paul-Élie Dubois, un bandeau original, la suite des planches remplacées, et la gravure du Menu. Envoi autographe du peintre à Albert Natural (II,2009, n° 403). Luxuriante reliure mosaïquée de Georges Cretté, représentative de sa meilleure manière. Son décor évoque les tapis du Maghreb.
Mes ordres d'achat