LOTI (Pierre)

Lot 165
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 5 263EUR
LOTI (Pierre)
Pêcheur d'Islande. Préface de Louis Barthou. Paris, Aux dépens d'un amateur [Ch. Miguet], 1934. In-4, 6 ff.n.ch., 224 pp., 1 p.n.ch., 3 ff.n.ch.: maroquin bleu vert, dos lisse et plats entièrement ornés d'un décor doré et à froid de pastilles, filets et chevrons suggérant un coucher de soleil sur une mer agitée, titre frappé en grandes capitales à froid sur le premier plat, doublure bord à bord de maroquin vert orné d'oiseaux marins stylisés dorés (goéland ou albatros), garde de soie côtelée verte, doubles gardes de papier marbré, couverture, tranches dorées sur témoins, chemise demi-maroquin et étui (G. Cretté succ. de Marius Michel). 50 compositions de Lucien Simon gravées sur bois en couleurs par Pierre Bouchet. Peintre officiel de la Marine, Lucien Simon (1861-1945) obtint une médaille d'or en 1900 et le Grand Prix en 1937, à l'Exposition internationale. Tirage à 150 exemplaires, dont 125 sur vélin d'Arches et 25 pour les collaborateurs. Exemplaire nº 27, nominatif pour Albert Natural (II,2009, nº 517). La reliure, exécutée pour lui, porte en pied du contreplat supérieur son supra-libris doré. Exemplaire enrichi de: - une jolie gouache originale signée de Lucien Simon, placée en frontispice. - une estampe en couleurs de Bouchet d'après Lucien Simon, signée par le graveur et portant un envoi signé au crayon à Albert Natural, daté 1935. - une épreuve sur soie de cette estampe de Bouchet, signée, suivie d'une épreuve de la même estampe et de la décomposition des couleurs en 11 planches. - une lettre autographe signée de Pierre Loti, adressée à Pierre Louÿs et datée de Rochefort, 9 décembre [1905] (4 pages in-12 à en-tête du 4e dépôt Équipage de la Flotte, enveloppe conservée), à propos d'une statuette de Rivière. - le manuscrit autographe signé de Louis Barthou pour sa préface à Charles Miguet (4 pages in-4 sur papier bleu). Belle reliure de Georges Cretté, en parfaite harmonie avec l'œuvre de Loti, son décor évoquant le
Mes ordres d'achat