BERTRAND (Louis)

Lot 164
Estimation :
600 - 800 EUR
BERTRAND (Louis)
Cardénio, l'homme aux rubans couleur de feu. [Paris], Librairie Hachette, [1933]. In-12 (195 x 135 mm), 256 pp.: reliure en pollopas noir, plats taillés en biseau et dos lisse, pièce de métal chromé portant le titre en capitales sur le premier plat, dos lisse portant une autre pièce de métal titrée, doublure et gardes de papier peint en couleurs, doré et argenté, tête dorée, non rogné, couverture (reliure Jotau). Illustrations en noir par André Pécoud, dont 11 à pleine page. Parfait spécimen de reliure Jotau. Les reliures Jotau furent fabriquées dès le début des années 1930 dans les ateliers de Joseph Taupin, associé avec Paul-René Brodard, imprimeur de Coulommiers et administrateur de la librairie Hachette. Ces reliures d'art semi-industrielles, d'une grande élégance, sont conçues en pollopas, une sorte de résine proche de la bakélite: elles sont constituées de deux plats et d'un dos rigides articulés entre eux par une charnière avec tige métallique. Le coût trop élevé de fabrication et leur grande fragilité mirent fin à leur fabrication au milieu des années 1950. Jérôme Callais, auteur d'un article très complet sur le sujet, a classé le format de ces reliures en trois catégories, A, B et C, et répertorié 91 titres reliés en Jotau: cet exemplaire appartient au type A2 et figure dans sa liste (cf. « Reliure Jotau (1933-1955) » in Bulletin du bibliophile, nº 1, 2018, pp. 120-143). Infimes traces d'oxydation sur la pièce de titre chromée au dos.
Mes ordres d'achat