NOAILLES (Anna, comtesse de)

Lot 162
20 000 - 25 000 EUR
Résultat : 22 558 EUR

NOAILLES (Anna, comtesse de)

Les Climats. Paris, Société du Livre contemporain, 1924.
In-4, frontispice, 2 ff.n.ch., 151 pp., 3 ff.n.ch. (dont table et achevé d'imprimer): maroquin vert émeraude, plats ornés d'un jeu de filets dorés évoquant les rayons d'un soleil dessiné par des cercles concentriques en pied, la ligne de l'horizon figurée par deux filets gras noirs, dos lisse portant le titre en capitales dorées à la chinoise entre des jeux de filets, large cadre intérieur de maroquin de même couleur orné de quatre filets dorés, doublure et gardes de soie brochée, doubles gardes de papier marbré, tranches dorées, couverture illustrée, chemise demi-maroquin vert à bande, étui (G. Cretté succ. de Marius Michel).
Subtile illustration de François-Louis Schmied, et l'une de ses plus belles contributions à l'art du livre.
L'édition, établie par François-Louis Schmied pour la Société du Livre contemporain, a été tirée à 125 exemplaires sur japon. Elle est illustrée de 83 compositions gravées sur bois en couleurs et or, parfois en argent: une sur la couverture, 40 compositions dans le texte, 7 autres à pleine page dont une en frontispice, et 35 culs-de-lampe.
Dans ce recueil de 46 poèmes, la comtesse de Noailles évoque tour à tour des impressions de voyage tant dans le nord de l'Europe que dans le bassin de la Méditerranée, louant son enchantement de la Sicile, le désert des soirs, les jardins de Lombardie, les journées romaines, la nuit vénitienne, le printemps du Rhin, les nuits de Baden, etc.
L'exemplaire est enrichi:
- d'une suite en noir de 42 bois, tirés sur japon mince et montés, dont 2 pour le menu figurant F.-L. Schmied en costume oriental et présentant son livre.
- de 15 épreuves d'essai en couleurs signées par l'artiste.
- de 7 compositions en couleurs, dont 4 tirées sur japon et 3 sur un autre papier.
- d'un envoi signé de la comtesse de Noailles à Elisabeth Hearth, daté du 27 novembre 1927 (au verso de la couverture) et d'un poème autographe signé de la même (2 pages in-4), extrait du poème Agrigente (pp 27-28) et débutant par Un pâtre sur un lourd mulet...
Exemplaire de choix, conservé dans une parfaite reliure de Georges Cretté.
De la bibliothèque Albert Natural, avec ex-libris (II,2009, nº 544). Étui endommagé.
Mes ordres d'achat