DORGELES (Roland)

Lot 161
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 5 013EUR
DORGELES (Roland)
Le Cabaret de la belle femme. Paris, Émile-Paul frères, sans date [1924]. In-4, 4 ff.n.ch. (y compris un frontispice gravé), 124 pp. et 3 ff.n.ch., 7 pl.: maroquin bleu canard, petit listel de maroquin citron bordant les plats, avec deux pièces de maroquin mosaïqué et gaufré "petits carrés" agrémentées d'une pastille ornementale évoquant deux lanières d'attaches, dos lisse portant le titre doré et orné en tête et queue de 4 gros chevrons mosaïqués noir se prolongeant sur les plats, large encadrement intérieur de maroquin de même couleur orné des mêmes motifs, doublure et gardes de toile de jute, doubles gardes de papier marbré, non rogné, couverture et dos, chemise demi-maroquin et étui (Pierre Legrain). 60 compositions d'André Dunoyer de Segonzac, dont 2 dessins sur la couverture, 50 autres dans le texte, et 8 planches gravées à l'eau-forte. Tirage à 640 exemplaires, celui-ci sur papier vergé de Rives (nº 163). Sur le faux-titre, envoi autographe signé à Mme Liliane Gaston Lévy. Intéressante reliure mosaïquée de Pierre Legrain. Son décor imite une reliure à fermoirs, dont les fausses lanières d'attaches rappellent les fameuses pièces de cuir gaufré « petits carrés », éléments indissociables du vocabulaire technique de Jean de Gonet qui les employa dès les années 1980. Étui cassé et charnières de la chemise fendillées. (Pierre Legrain, Répertoire, 1965, nº 236.)
Mes ordres d'achat