NERVAL (Gérard de)

Lot 159
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 815EUR
NERVAL (Gérard de)
Les Nuits d'octobre. Paris, Éditions de la Nouvelle Revue Française, 1920. In-8, 2 ff.n.ch., frontispice, pp. 10-79, 2 ff.n.ch.: reliure souple de velours bleu nuit, janséniste, doublure et gardes de tissu bleu, tête au palladium, non rogné, couverture et dos, étui (reliure de l'époque). Frontispice avec portrait de l'auteur en médaillon, une vignette sur le titre et une autre en tête, un cul-de-lampe et 14 figures à pleine page, le tout dessiné et gravé sur cuivre par Démétrios Galanis. Tirage à 412 exemplaires sur papier pur fil Lafuma-Navarre, celui-ci un des 400 numérotés en chiffres arabes. Sobre reliure souple de velours, doublée de tissu bleu à bande écrue, exécutée pour le couturier Paul Poiret (1879-1944). Ce dernier, qui fit ses débuts chez Jacques Doucet avant de rejoindre la maison Charles Worth, ouvrit son propre atelier dans les années 1900 et devint l'un des plus grands couturiers de l'époque Art Déco. Quoique non signée, la reliure peut être attribuée à Simone Saintu, amie d'enfance de Louis-Ferdinand Céline avec qui elle entretint une correspondance durant la Première Guerre mondiale. On connaît en effet d'autres reliures de même facture, signées et réalisées par cette praticienne pour la bibliothèque de Paul Poiret. Étui abîmé.
Mes ordres d'achat