BERTRAND (Aloysius)

Lot 158
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 1 065EUR
BERTRAND (Aloysius)
Gaspard de la nuit. Fantaisies à la manière de Rembrandt et de Callot. Paris, Éditions de la Sirène, 1920. In-8, XXXVI pp. (faux-titre, titre et frontispice à pleine page compris) et 176 pp. (la dernière non chiffrée): veau brun marbré, composition en relief sur les plats et le dos, titre doré au dos, roulette dorée intérieure, tête dorée, non rogné, couverture et dos (L. Dézé). Édition illustrée de nombreux dessins en noir, tirée à 215 exemplaires numérotés. Un des200 exemplaires sur papier vergé pur fil des manufactures de Voiron. Intéressant spécimen de reliure en cuir façonné de Louis Dézé. Elle est ornée sur les plats et le dos de compositions modelées inspirées des gravures de l'ouvrage, celle du second plat étant signée. Louis Dézé (1857-1930) s'était fait une spécialité des reliures de ce type. Dos un peu éclairci, petit éclat au second plat.
Mes ordres d'achat